Web News

www.upwebnews.com

फिरोजाबाद में फोटोग्राफर्स एसोसिएशन की भव्य फोटोग्राफी वर्कशॉप संपन्न

July 13, 2026

फिरोजाबाद में फोटोग्राफर्स एसोसिएशन की भव्य फोटोग्राफी वर्कशॉप संपन्न

नए फोटोग्राफर्स से संगठन से जुड़ने की अपील

फिरोजाबाद, 13 जुलाई 2026, में फोटोग्राफर्स एसोसिएशन उत्तर प्रदेश की भव्य वेडिंग फोटोग्राफी वर्कशॉप संपन्न
फोटोग्राफर्स एसोसिएशन उत्तर प्रदेश (PAUP) जिला फिरोजाबाद के सफल आयोजन में एक भव्य एवं ज्ञानवर्धक *Creative Wedding Photography Workshop* का आयोजन किया गया। इस कार्यशाला में प्रदेश के विभिन्न जनपदों से आए लगभग 100 फोटोग्राफर्स ने उत्साहपूर्वक सहभागिता कर आधुनिक फोटोग्राफी तकनीकों का प्रशिक्षण प्राप्त किया।
कार्यशाला के मुख्य मेंटर देश के प्रसिद्ध वेडिंग फोटोग्राफर *श्री लखन आहूजा* रहे। उन्होंने अपने वर्षों के अनुभव के आधार पर वेडिंग फोटोग्राफी में उपयोग होने वाली आधुनिक लाइटिंग तकनीकों, क्रिएटिव पोजिंग, कैमरा एंगल, कम्पोजिशन तथा व्यावहारिक शूटिंग के महत्वपूर्ण पहलुओं पर विस्तृत जानकारी दी। लाइव डेमो और प्रैक्टिकल सेशन के माध्यम से उन्होंने प्रतिभागियों को नई तकनीकों से अवगत कराया, जिससे फोटोग्राफर्स को अपने कार्य को और अधिक रचनात्मक एवं पेशेवर बनाने का अवसर मिला।
कार्यक्रम में फोटोग्राफर्स एसोसिएशन उत्तर प्रदेश के प्रदेश विशेष सचिव *श्री सौरभ मिश्र* ने फोटोग्राफर्स के व्यक्तित्व एवं व्यवसायिक विकास पर अपने विचार व्यक्त किए। उन्होंने Personality Development, PAUP India App तथा संस्था की महत्वाकांक्षी SSS Scheme की विस्तृत जानकारी देते हुए संगठन की विभिन्न योजनाओं एवं उनसे मिलने वाले लाभों से सभी सदस्यों को अवगत कराया।
कार्यक्रम की सफलता में *मंडल प्रभारी श्री अवधेश जी* का विशेष सहयोग रहा, जो अपनी एटा टीम के साथ उपस्थित रहे। वहीं मैनपुरी से आए फोटोग्राफर्स की सक्रिय भागीदारी ने कार्यक्रम को और अधिक प्रभावशाली एवं यादगार बना दिया।
इस अवसर पर *मॉडल शीतल सागर* तथा *मेकअप आर्टिस्ट प्रियंका आर सिंह* ने भी अपनी रचनात्मक प्रस्तुति से वर्कशॉप को आकर्षक बनाया। आयोजन को सफल बनाने में *जिला प्रभारी अंकित भारद्वाज*, *जिला अध्यक्ष मनोज कुमार*, *संगठन मंत्री विवेक अग्रवाल* *मीडिया प्रभारी उमेश राठौर* *कोषाध्यक्ष सागर कुशवाह* *उपाध्यक्ष विनोद कुमार* *सचिव सत्य प्रकाश कुशवाहा और नितिन शर्मा* *व्यवस्थापक साहिल खान* तथा *शिकोहाबाद तहसील प्रभारी यतेंद्र देव* *सिरसागंज तहसील प्रभारी जितेंद्र यादव* सहित फिरोजाबाद जिला टीम के सभी पदाधिकारियों एवं सदस्यों का महत्वपूर्ण योगदान रहा।
कार्यक्रम के समापन पर फोटोग्राफर्स एसोसिएशन उत्तर प्रदेश की प्रदेश टीम ने फिरोजाबाद जिला टीम के सभी पदाधिकारियों एवं सदस्यों को इस उत्कृष्ट, सुव्यवस्थित एवं प्रेरणादायी आयोजन के लिए हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएँ दीं। प्रदेश टीम ने कहा कि इस प्रकार के आयोजन फोटोग्राफर्स के तकनीकी एवं व्यावसायिक विकास के साथ-साथ संगठन की एकता, सहयोग और निरंतर प्रगति को भी नई दिशा प्रदान करते हैं।

प्रदेश टीम ने यह भी अपील की कि जो फोटोग्राफर्स अभी तक संगठन से नहीं जुड़े हैं, वे भी फोटोग्राफर्स एसोसिएशन उत्तर प्रदेश से जुड़कर संगठन की योजनाओं, प्रशिक्षण कार्यक्रमों और सामूहिक विकास का लाभ उठाएँ। संगठन सभी फोटोग्राफर्स को एक सशक्त मंच प्रदान करने के लिए निरंतर कार्य कर रहा है।