Web News

www.upwebnews.com

Shahjahanpur: माय भारत शाहजहांपुर द्वारा युवा मंडल विकास कार्यक्रम आयोजित

May 11, 2026

Shahjahanpur: माय भारत शाहजहांपुर द्वारा युवा मंडल विकास कार्यक्रम आयोजित

Shahjahanpur May Yuva Bharat

Posted on 11.05.2026 Time 09.32 PM , Monday, Shahjahanpur, Sanjiv Gupta, UP Samachar Sewa

*युवाओं ने साझा किए अपने अनुभव*

शाहजहांपुर, 11 मई 2016 ( संजीव गुप्त द्वारा )
युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय, भारत सरकार के अंतर्गत संचालित माय भारत के तत्वावधान में मेरा युवा भारत शाहजहांपुर द्वारा युवा मंडल विकास कार्यक्रम एवं राष्ट्रीय तकनीकी दिवस के अवसर पर आज एक प्रेरणादायी गोष्ठी का आयोजन माय भारत कार्यालय पर किया गया। कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य युवाओं को सामाजिक नेतृत्व, राष्ट्र निर्माण एवं युवा मंडलों की गतिविधियों से जोड़ते हुए उनकी सहभागिता को बढ़ावा देना रहा।
कार्यक्रम में हाल ही में विकसित भारत युवा संसद 2026 में जनपद शाहजहांपुर का प्रतिनिधित्व कर लौटे युवाओं ने अपने अनुभव साझा किए। युवाओं ने बताया कि ऐसे मंच उनके व्यक्तित्व विकास, नेतृत्व क्षमता और लोकतांत्रिक समझ को मजबूत करते हैं। वहीं अनुभवनात्मक शिक्षण कार्यक्रम में प्रतिभाग कर चुके युवाओं ने भी जमीनी स्तर पर मिले अनुभवों को साझा करते हुए कहा कि मेरा युवा भारत युवाओं को समाज और प्रशासन को करीब से समझने का अवसर प्रदान कर रहा है।
गोष्ठी में युवा मंडलों की भूमिका पर विशेष चर्चा करते हुए उप निदेशक माहे आलम ने कहा कि युवा मंडल गांव और शहरों में युवाओं को सकारात्मक गतिविधियों से जोड़ने का सशक्त माध्यम हैं। उन्होंने सभी युवाओं से माय भारत पोर्टल से जुड़कर सामाजिक कार्यों, जागरूकता अभियानों, पर्यावरण संरक्षण, स्वच्छता एवं राष्ट्रहित की गतिविधियों में सक्रिय भूमिका निभाने की अपील की।
कार्यक्रम के दौरान उत्कृष्ट सहभागिता एवं सामाजिक योगदान के लिए युवाओं को उप निदेशक माहे आलम द्वारा प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित भी किया गया। सम्मान प्राप्त करने वाले युवाओं ने इसे अपने लिए प्रेरणा बताते हुए भविष्य में भी समाजहित में कार्य करते रहने का संकल्प लिया।
इस अवसर पर लेखाकार सोनम सचान,डीपीओ नमामि गंगे विनय सक्सेना, मानवता वेलफेयर सोसायटी के सचिव अमित श्रीवास्तव, समाजसेवी अरविंद मिश्रा, विपिन अग्निहोत्री,ललित हरी, स्वर्णिमा, अंकिता वर्मा, प्रिया ,कोमल,आयुषी, ज़ाहिद ,शुभम समेत अनेक युवा एवं समाजसेवी उपस्थित रहे।