Santosh Kumar Singh Gorakhpur
23/04/2026
गोरखपुर। यूपी बोर्ड हाईस्कूल परीक्षा का परिणाम जारी होते ही जिले में खुशी की लहर दौड़ गई। इस बार संस्कार इंटर कॉलेज, रिठूआखोर (पाली) की छात्रा दिव्या यादव ने 95.67% अंक (600 में 574) हासिल कर जिला टॉपर बनने का गौरव प्राप्त किया है।
दिव्या यादव एक साधारण परिवार से ताल्लुक रखती हैं। इनके पिता अखिलेश यादव प्राइवेट नौकरी करते हैं, जबकि माँ रीता देवी गृहिणी हैं। सीमित संसाधनों के बावजूद दिव्या ने अपनी मेहनत और लगन से यह मुकाम हासिल किया।
वहीं दूसरे स्थान पर दीनानाथ यादव कॉलेज, सिंघड़िया की प्रिया और अब्दुल कलाम मेमोरियल एकेडमी की बिदिशा ने 95% अंक (600 में 570) हासिल कर संयुक्त रूप से दूसरा स्थान प्राप्त किया। प्रिया भी साधारण परिवार से आती हैं, उनके पिता संजय गांव में हार्डवेयर की छोटी दुकान चलाते हैं।
तीसरे स्थान पर तीर्थराज चंद इंटर कॉलेज, बेलघाट के प्रथम चौधरी और रजनी व फूलमती देवी इंटर कॉलेज की रिंकी सिंह 94.83% अंक के साथ रहे।
इस वर्ष जिले के 198 परीक्षा केंद्रों पर कुल 67,642 छात्र-छात्राओं ने परीक्षा दी थी। परिणाम घोषित होते ही स्कूलों में जश्न का माहौल देखने को मिला। सरस्वती विद्या मंदिर, आर्य नगर समेत कई विद्यालयों में छात्र-छात्राओं ने एक-दूसरे को मिठाई खिलाकर अपनी खुशी साझा की, वहीं विद्यालय प्रशासन ने भी सफल विद्यार्थियों को बधाई देकर उनका उत्साहवर्धन किया।
इसी क्रम में रामलीला मैदान निवासी शौर्य यादव ने भी 93.5% अंक प्राप्त कर अपने विद्यालय और परिवार का नाम रोशन किया।
कुल मिलाकर, इस बार का परिणाम न केवल मेधावी छात्रों की सफलता की कहानी कहता है, बल्कि यह भी दर्शाता है कि कठिन परिस्थितियों में भी मेहनत और संकल्प से बड़ी उपलब्धियां हासिल की जा सकती हैं।
