-गत 87 वर्षों से निभाईं जा रही शोभायात्रा की परंपरा
Post on 26.2.26
Friday, Time 6.30 pm
Moradabad, Rajesh Bhatia
मुरादाबाद, 27 फरवरी(उप्र समाचार सेवा)।
शुक्रवार को रंग भरी एकादशी की शोभायात्रा हर्षोल्लास और धूमधाम से निकली।शहर के विभिन्न क्षेत्रों से गुजरती शोभायात्रा अबीर गुलाल के रंगों की भव्य छठा छाईं रही। इस शोभायात्रा का महत्व यह कि पिछले आठ दशकों से भी ज्यादा समय से रंग भरी एकादशी की परंपरा कायम है। इस बार 88 वीं बार भी धूमधाम से शोभायात्रा निकाली गई।
-शहर के बाजीगरान स्ट्रीट से निकलती शोभायात्रा
मुरादाबाद में राष्ट्रीय पर्व होली समिति के तत्वावधान में आज श्रद्धा और आस्था के बीच शोभायात्रा निकली।परंपरागत ‘रंग एकादशी शोभायात्रा’ का आरंभ बाजीगरान में खत्री धर्म
शाला से हुआ।
शहर विधायक रितेश गुप्ता ने नारियल फोड़ा और शामिल स्वरूपों की वंदना कर यात्रा का उद्घाटन किया। यात्रा आगे बढ़ी तो ढोल-नगाड़ों की थाप और होली के पारंपरिक गीतों की गूंज से माहौल रंग भरा हो उठा।
शोभायात्रा जिस मार्ग से गुजरी, वहां की सड़कें फूलों,रंगों और गुलाल से सरोबार हो गई।लोगों ने जगह जगह स्वागत द्वार बनाकर यात्रा का जोरदार अभिनंदन किया।और छतों से फूल बरसाए। सुरक्षा के चलते यात्रा के संग पुलिस फोर्स भी डटा रहा।
शोभायात्रा में बिखरे रंग, झांकियां
शोभायात्रा में भगवान कृष्ण की फूल वाली होली, ब्रज की परंपरागत लट्ठमार होली, संगम माला मेला, शिव बारात, शिव- पार्वती, गणेश, राम दरबार तथा घोड़ों पर सवार राम-लक्ष्मण
भरत-शत्रुघ्न की आकर्षक झांकियां आकर्षण का केंद्र रहीं।
बैंड और टोलों की मधुर धुनों ने पूरे माहौल को और अधिक उल्लासपूर्ण बना दिया।
1939 में पड़ी थीं शोभायात्रा की परंपरा–
समिति के महासचिव रवि मेहरोत्रा का कहना है कि रंग एकादशी शोभायात्रा वर्ष 1939 में शुरु हुई। सबसे पुरानी होली यात्राओं में से एक शोभायात्रा की परंपरा समिति के संस्थापक स्व.विशंभर नाथ टंडन ने की। व परंपरागत निकलने वाली शोभायात्रा आज भी उमंग और श्रद्धा के साथ निकाली गई।
इस दौरान राजेंद्र कुमार टंडन, विजय टंडन, राकेश टंडन, वरुण के अलावा राजेश खन्ना, गोपाल टंडन, हर्षित अरोड़ा, सुनील खन्ना, राम नारायण, शरद मेहरोत्रा आदि रहे।
